La fiche pédagogique propose des activités pédagogiques présentées à l’occasion d’ateliers de formation pour professeurs amenés à enseigner le français à l’école primaire. Les activités ont été également expérimentées auprès de jeunes enfants venus en stage linguistique au CAVILAM.
| Niveau | Débutant /A1+ |
| Public | Enfants à partir de 7 ans |
| Objectifs | communicatifs :
|
| Thèmes |
|
| Matériel |
Geoffroy de Pennart, Kaléidoscope, Lutin poche de l’école des loisirs, ISBN 2 211 061 39 7 : 07.2004 Scérén-CNDP, 2004 / UNICEF, ISBN 2-240-01598-5 |
I – Sophie part à la grande ville
Montrer la première image de la vidéo (Il s’agit d’un travelling sur des animaux) et arrêter la cassette avant l’apparition de Sophie (la vache) au piano.
Citez les animaux que vous avez vus.
Quel animal est-ce qu’ils regardent ?
Utiliser le transparent de la page 5 de l’album ou utiliser l’arrêt sur image de la vidéo.
Quels sont les animaux présents ? Où sont-ils ? Que font-ils ? Qu’est-ce qui les réunit ?
Continuer le visionnage et arrêter la cassette sur la vache assise dans son fauteuil bleu.
Vérification des hypothèses.
Décrivez la vache.
Qu’est-ce qu’elle lit dans le journal ?
Mise en commun des réponses.
Poursuivre le visionnage et arrêter la cassette sur l’image de l’horloge.
Pourquoi est-ce que Sophie s’en va ?
Mise en commun des hypothèses.
Utiliser le transparent des pages 10 et 11 de l’album ou faire un arrêt sur l’image où Sophie arrive à la grande ville.
Décrivez l’image : les lieux, les moyens de transport, les animaux, leurs actions.
II - Sophie et les orchestres
Continuer le visionnage et arrêter la cassette quand Sophie sonne à la première porte
Observez la porte.
Qui est-ce qui va ouvrir la porte ? Aidez-vous du style de la porte pour répondre.
Visionner la suite pour vérifier et arrêter la cassette quand Sophie se sauve.
Pourquoi est-ce que Sophie se sauve-t-elle ?
Pourquoi est-ce qu’elle ne reste pas dans l’orchestre ?
On peut répéter le même travail avec d’autres portes.
Visionner la séquence qui suit et arrêter la cassette quand Sophie, découragée, est assise à la terrasse d’un café.
Sophie parle à Douglas, le garçon de café. Que se disent-ils ?
Mise en commun des hypothèses.
III – Sophie et Douglas forment un orchestre
Visionner la séquence de l’audition et aller jusqu’à la fin de l’histoire.
Quels sont les animaux choisis pour former l’orchestre ?
Quel est l’instrument de chacun ?
Vérifier la compréhension en visionnant l’histoire dans son intégralité.
A deux, dessinez les moments qui vous semblent importants.
Variantes
A deux, dessinez deux moments de l’histoire.
En grand groupe, placez les dessins dans l’ordre chronologique.
Constituer des petits groupes d’élèves. Distribuer à chaque groupe une ou deux phrases de l’histoire. Visionner toute l’histoire.
Mettez chaque phrase selon l’ordre chronologique et trouvez l’intrus.
« Tu veux nous quitter ! ».
« Écoutez… ! ».
« Enfin la grande ville ! ».
« Entrez, entrez ».
« Vous venez pour la place ».
« Pas de vaches brunes chez nous ! ».
« Vous n’êtes pas assez chic ».
« Vous n’êtes pas folle ».
« Ça n’a pas l’air d’aller ? ».
« Alors, pourquoi ne pas faire un orchestre ensemble ? ».
« Ils ont gagné le concours ».
Si les élèves ont dessiné les moments de l’histoire, leur demander d’associer les phrases aux dessins réalisés.
I – Expression orale
Par groupes, imaginez un dialogue entre Sophie, sa famille ou ses amis à la gare, au moment de son départ pour la grande ville. Présentez-le au reste du groupe.
Idem : Sophie et Douglas , le garçon de café, à la terrasse du café.
Par groupes, choisissez une porte et imaginez un dialogue entre Sophie et l’animal qui va ouvrir.
Imaginez que Sophie ne rencontre pas Douglas. Proposez une autre fin.
II – Expression écrite
A deux, complétez la fiche d’identité de Sophie.
Par exemple :
| Prénom : Sophie Espèce : une vache Caractéristiques physiques : des cornes, une queue, une robe et des chaussures vertes Alimentation : l’herbe Goûts/loisirs : la musique, le piano |
Variantes
Rédigez la petite annonce que Sophie passe pour chercher un musicien.
Réalisez l’affiche qui annonce le concours.
III – Grammaire : la négation ( ne ………..pas / ne ……………pas assez)
Faire observer les phrases suivantes :
Vous ne mangez pas de viande.
Vous n’êtes pas assez grosse.
Vous n’êtes pas noire et blanche.
Vous n’êtes pas folle.
Transformez les phrases avec « elle ».
Faites sur le même modèle une autre phrase sur Sophie.
_ Ex. Elle n’est pas assez chic. Elle n’est pas assez grande. Elle n’est pas carnivore.
Le même travail peut se faire avec « tu ».
IV- Travail sur la différence et la tolérance (pour les plus de 10 ans)
L’objectif est de sensibiliser les élèves à la différence et à la tolérance.
La discussion pourra avoir lieu en français, langue étrangère ou en langue maternelle.
V – Auto-évaluation
Réfléchis à ton apprentissage et coche les bonnes cases.
| Je peux le faire | J’apprends à le faire | Je ne peux pas le faire | |
| Comprendre le sujet d’une histoire | |||
| Répondre à des questions simples | |||
| Repérer et nommer les personnages principaux | |||
| Repérer les lieux où l’histoire se passe | |||
| Comprendre une histoire courte | |||
| Raconter brièvement une histoire courte. |

