Objectifs pédagogiques :
L’objectif de cette séquence est :
• de découvrir des haïkistes francophones ;
• d’organiser un atelier d’écriture de haïkus en classe de FLE.
1. Haïkus français et francophones : émergence d’un genre
Activité 1 : haïkus français et francophones
Découvrons quelques haïkus québécois sélectionnés par le poète québécois André Duhaime [1] et qui vont nous aider à aborder la thématique de la nature, de l’environnement, mais aussi de la vie en société :
seul le vieux fauteuil
de grand-mère nous attend
sous le saule en pleurs
(Célyne Fortin)
Une femme enceinte
Cherche sa monnaie dans la neige
L’autobus patiente
(Eddy Garnier)
Train du matin —
Entrant dans le tunnel
Tout à coup : mon visage
(Marco Fraticelli)
La fin de semaine
de leur père
deux chambres vides
(Dorothy Howard)
le bar est vide
le serveur lit son journal
je n’attends personne
(Carol Lebel)
boules de naphtaline :
dans les placards
on range l’hiver
(Marie-Christine Mouranche)
2. Et si on écrivait nos propres haïkus ?
2.1. Questions techniques
Le haïku est donc « un poème traditionnel japonais d’une strophe de trois vers de cinq, sept et cinq pieds, ciselant une image et ce qu’elle évoque, son contenu symbolique, un peu comme une photo instantanée. » [2] Essayez d’écrire une strophe de trois vers :
• dont celui du milieu est plus long ;
• sur une image de la vie quotidienne ;
• avec ce à quoi elle fait penser, ou sa symbolique (émergence de l’image ou de l’idée) ;
• et le nombre de pieds exact.
Exemple :
Le ventilateur
Longues pales en mouvement
Tiédeur fraîcheur [3]
Quelques conseils d’écriture :
1. Vous pouvez, en relisant les poèmes que je vous ai donnés, choisir des mots isolés, des bouts de phrases, des expressions ou encore des sons. Laissez venir vos idées, vos associations d’idées, vos souvenirs… et composez votre propre haïku en respectant le nombre de syllabes.
2. Découpez des mots ou des groupes de mots dans des titres de magazines. Ensuite, vous pourrez les assembler.
3. Voici une liste de mots qui déclencheront peut-être quelque chose en vous [4] :
vert; pomme; jaune; chant(er) ; blanc ; un pas/faire un pas ; l’automne ; les champs ; le sang ; atteindre ; bleu ; violet ; fleurir/en fleur ; acéré/aiguisé ; l’érable ; la mouette ; le lac ; le printemps ; la neige ; silencieux/calme ; pencher ; pépier ; murmurer ; la queue du chat ; les étoiles/étoilé ; les roseaux ; gris ; L’été ; sauvage ; l’hiver ; nuages feuille ; rouler ; boire ; sonner/tinter ; aboyer ; le lilas ; la lune ; la perche ; la rivière ; le faisan ; pourpre ; tomber ; le lac ; fumer/la fumée ; un soubresaut ; la pluie ; les cheveux ; le saule ; le lion.
• Etalez les fiches sur la table à l’envers ou placez-les dans une enveloppe. Choisissez-en trois, lisez-les, et choisissez l’une d’entre elles. Répétez ce mot dans votre tête. Répétez-le à haute voix. Prenez votre cahier, un stylo et allez faire une promenade. Qu’est-ce que vous associez à ce mot ? Que vous suggère-t-il ? Si vous ne pouvez pas faire de promenade, asseyez-vous à la fenêtre et observez le monde extérieur qui s’offre à vous. Trouvez-vous des correspondances avec le mot que vous avez choisi ? Sinon, est-ce que votre esprit vous suggère une association libre ? Composez trois haïkus qui comprennent ce mot ou le suggèrent.
• Faites maintenant travailler votre mémoire ! Choisissez un mot au hasard. Étudiez-le pendant un certain temps, si c’est nécessaire. Fermez les yeux et essayez de vous souvenir de quelque chose qui a un lien avec une expérience personnelle, quelque chose de vécu et qui peut évoquer ce mot ou encore vous permettre de l’utiliser. Cela évoque-t-il un moment qui peut être exprimé dans un haïku ? Ecrivez un haïku au présent qui évoque ce moment. Fermez les yeux et regardez cette expérience sous un autre angle, en utilisant le même mot. Ecrivez un autre haïku. Faites cela plusieurs fois.
• Choisissez une couleur. Choisissez un mot au hasard. Utilisez ces deux mots pour créer une image que vous utiliserez dans votre haïku. Choisissez-en un autre et recommencez.
• Comment vous sentez-vous aujourd’hui ? Disposez les mots sur la table et choisissez-en deux qui évoquent votre humeur du moment. Écrivez votre haiku en partant de ces mots.
• Choisissez un mot auquel vous allez penser pendant une semaine. Ce mot va vous servir de talisman pendant ce temps. Vous allez le garder en vous, en palper la texture et la qualité afin d’écrire un haïku par jour.
• Essayez une autre technique : écrivez un haïku en vous concentrant sur une ligne chaque jour ; au bout de trois jours vous aurez écrit un haïku à partir des mots choisis dans la liste.
• Choisissez une question à laquelle vous pensez souvent au sujet de votre vie : est-ce que je dois changer de travail ? Est-ce que je dois trouver un nouvel appartement ? Choisissez trois mots qui correspondent à cette question/ce questionnement. Ecrivez un haïku. Obtenez-vous une réponse ? Ecrivez un haïku ! Est-ce que vous obtenez des réponses ? Ecrivez un autre haïku !
• Ecoutez ! Pensez à un son précis et écrivez votre haïku !
• Suivez le modèle suivant pour écrire votre haïku :
Première ligne : où ?
Deuxième ligne : quoi ?
Troisième ligne : quand ?
Le premier jour de chaque mois, suivez ce modèle de manière stricte.
• Prenez le modèle présenté ci-dessus et inventez vos propres règles pour essayer. Choisissez une image pour chaque ligne. Par exemple :
Première ligne : choisissez un animal.
Deuxième ligne : parlez du temps qu’il fait.
Troisième ligne : choisissez un mot dans l’enveloppe
• Quels sont les éléments/lieux naturels proches de votre maison ? Ecrivez un haïku lié à l’endroit où vous vivez !
2.2. Votre poème
Respectez les étapes suivantes et écrivez un haïku :
1. Recherche de vocabulaire, remue-méninges et prise de notes ;
2. Premier brouillon ;
3. Deuxième brouillon ;
4. Troisième brouillon ;
5. Version finale de votre poème.
[1] Voir < http://clicnet.swarthmore.edu/litterature/moderne/poesie/duhaime.html>.
[2] Normand (Isabelle), Adodo (Marie Ketline), 2006, LE PLANTEUR DE VIRGULES : Guide pratique pour l’atelier d’écriture poétique, Bordeaux, Le Castor Astral, pp. 80-81.
[3] Ibid., p. 81.
[4] Je tire ces activités que j’ai adaptées d’un livre fort utile : DuPont (Lonnie Hull), 2001, The Haiku Box :Book, Journal and Inspirations with Book and Journal, Boston/Rutland, Vermont/Tokyo, Journey Editions.
