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Développer l’intelligence émotionnelle des adolescents à travers l’apprentissage du français- L’autorégulation et l’assertivité

La chronique de mode

Fiche pédagogique

mercredi 14 décembre 2005, par Roxana Tifache

Présentation d’une activité pédagogique liée à l’article sur le développement de l’intelligence émotionnelle des adolescents à travers l’apprentissage du français.

Objectifs : pratiquer le vocabulaire de la mode, repérer l’accord de l’adjectif qualificatif désignant la couleur, exprimer son opinion
Niveau : B1, B2
Supports
- les tableaux sur le vocabulaire de la mode
- interview accordée par Ninon Caplain - activité 2
- photo Jenifer Bartoli - activité 3
- photo Natasha St Pier - activité 3
- photo Marion Cotillard - activité 3
- photo Sophie Marceau - activité 3
- photo Grégory Lemarchal - activité 3
- photo Yannick Noah - activité 3
- photo Frédéric Diefenthal - activité 3
- photo Zinédine Zidane - activité 3
- photos Jenifer Bartoli - activité 4
- photos Jenifer Bartoli - activité 4
- photos Grégory Lemarchal - activité 4
- photos Marion Cotillard - activité 4
- photos Marion Cotillard - activité 4
- photos Marion Cotillard - activité 4
- photos Frédéric Diefenthal - activité 4
- photos du festival de Cannes 2005 - activité 5
- photos Emmy Awards 2005 - activité 5


Travail individuel (activités 1 et 3) et en équipe (activités 2, 4 et 5)

Nota bene : les éléments visant le niveau B2 sont écrits en italique

Les vêtements (les détails entre parenthèses sont interchangeables)

anorak, blouse (fleurie esprit folk / de jolies manches papillon), blouson (camouflage/zippé / poche kangourou), bustier, cache-cœur, cardigan (broché), chemise (rayée / carreaux / fluide), chemisier (transparent / décolleté/à frou-frou / poignets volantés), débardeur, doudoune, gilet (capuche / à large col), imperméable, jean (délavé), jupe (juponnée / asymétrique / évasée / à volants / ceinturée / boutons dorés / boutons argentés / zip côté), jupe mini / minijupe, pantalon (baggy / cargo / sport / 6 poches / coutures zig-zag / pli marqué / taille basse / large / ceinturé / ceinture à nouer / bords usés), pardessus, pull (col rond / col montant / col roulé / bord roulé / manches longues / manches ¾), redingote, robe (brodée / sublimée de paillettes / perlée / ruban satiné / à bretelles / sans bretelles / décolleté profond / décolleté V devant et dos / dos nu / sans manches / effet push-up), saharienne, sweat (sport), tailleur (jupe / pantalon), tee-shirt / T-shirt (avec ruban à nouer), top (aspect satiné/fines bretelles ajustables / manches courtes), tunique (col chemise / col V / imprimée / froissée / devant agrafé / liens à nouer sur le côté / poignets évasés / poignets boutonnés / poignets fendus / fentes côtés / base plissé), veste (militaire / double col)

Les bijoux

alliance (or et diamants), anneau, bague (tendance / en or / en argent / en argent massif), boucle d’oreille, bracelet (avec pierres / saphirs), broche, chaîne, chaînette, collier, créole, montre (bracelet), pendentif

Les accessoires

bonnet (en crochet), ceinture (en cuir / métallique / collier antique / grand anneau / à breloques), châle, chapeau, cravate, écharpe, étole, foulard (froissé), gants, lunettes de soleil, papillon, pochette (pailletée), sac (à dos / à main / demi-lune / soleil / fleur / façon cuir / cerise / orange / raisin / coccinelle/arc-en-ciel)

Les chaussures (les détails entre parenthèses sont interchangeables)

ballerine (à ruban/pailletée), basket, botte (cuissarde, talon plat), escarpin (compensé, bout arrondi / pointu), mocassin, sandale (brides croisées/lacées arrière/autour de la cheville), tennis (montante, zip côté)

Les matières

acrylique, chiffon, coton, crêpe, cuir, dentelle, dentelle pailletée, fourrure, jean (vieilli / délavé), laine, lin, nylon, paillettes, peau, perles, poil, polyester, popeline, satin, soie, taffetas, tulle, velours, viscose, voile

Les couleurs (sont toujours variables)

beige, blanc, blanchâtre, bleu, bleuâtre, écarlate, écru, fauve, grisâtre, jaune, jaunâtre, mauve, noir, noirâtre, pourpre, rose, rouge, rougeâtre, uni, verdâtre, violet

Les nuances (sont toujours invariables)

abricot, acajou, aubergine, bleu azur / ciel / électrique / horizon / marine / noir / nuit / pâle / pervenche / pétrole / -roi / vert, bordeaux, bronze, caramel, carmin, carotte, champagne, chocolat, coccinelle, cognac, coquelicot, crème, fuchsia, gorge-de-pigeon, gris perle, indigo, ivoire, jaune blé / canari / citron / d’or / moutarde / paille / pâle / sable, kaki, lavande, lilas, mandarine, marron, myrtille, noisette, orange, prune, rose bonbon, rouge ardent / cerise / groseille / pivoine / sang / vermillon / vif, rubis, vert absinthe / amande / bouteille / cru / d’eau / émeraude / épinard / jade / pâle / pistache / pomme / sombre / tendre / tilleul, tournesol,turquoise

Le style de la tenue

branché, chic, classique, confortable, cool(os), dandy, décontracté, de tous les jours, élégant, excentrique, extravagant, gothique, habillé, jeune, mode, négligé, original, pratique, romantique, sophistiqué, sport

Les circonstances

pour aller au travail / bureau, pour sortir en ville, pour se détendre le week-end, pour faire du sport / bricolage, pour se promener dans le parc / à la campagne, à l’occasion d’une réception (un cocktail, un vernissage, un mariage, une soirée), le lancement d’un album / d’un film, pour donner une conférence de presse, pour aller au ciné / théâtre / à l’opéra / en boîte, lors d’un dîner habillé / romantique

  • Activité 1
    À la conquête de la mode – activités d’entraînement

- Choisissez la bonne variante :

  1. Une bague est un article vestimentaire / un bijou.
  2. Un pantalon sport / classique est la clé du succès lors d’un entretien d’embauche.
  3. Une robe dos nu / double col est idéale pour attirer l’attention sur le tapis rouge.
  4. On conseille un rouge à lèvres rose / chocolat pour aller au bureau.
  5. Je m’habille confortable / négligé pour aller à l’école.
  6. Je chausse des ballerines pailletées/baskets pour courir.

- Associez les vêtements aux circonstances adéquates :

1. un tee-shirt avec un pantalon baggy a. pour se promener dans le parc
2. un débardeur noir avec une minijupe écarlate b. pour sortir en ville
3. une veste grise avec un pantalon pli marqué c. pour aller en boîte
4. une blouse imprimée manches papillon avec une jupe zip côté d. lors d’un dîner habillé
5. un gilet zippé poche kangourou avec un pantalon 6 poches e. à l’occasion d’un mariage
6. un tailleur gris perle f. pour faire du sport
  • Activité 2
    Ma collection nue sous vos yeux

Vous êtes envoyé spécial à l’ouverture de la plus récente boutique d’une jeune créatrice : Ninon Caplain. C’est une occasion spéciale, le lancement de sa collection intitulée “Vintage”. La créatrice vous accorde une interview (cliquez sur http://ninoncaplain.com/rubrique.php3?id_rubrique=6).
En équipe de 2 : mise en scène de l’interview et illustration à partir des items fournis par les tableaux ci-dessus. L’envoyé spécial prie “Ninon Caplain” de lui décrire quelques-uns des articles qui composent sa nouvelle collection. Les apprenants doivent choisir des articles qui respectent le style “vintage”.
Exemple : une blouse esprit folk à frou-frou ceinturée avec une jupe évasée en coton chocolat, des mocassins en jean délavé marron, une bague en argent massif – une tenue décontractée, parfaite pour sortir en ville.

  • Activité 3
    Qui est-ce ?

activité réalisée à l’aide de photos déformées de stars

Coiffures et vêtements pour reconnaître huit stars de la musique, du ciné et du foot. Allez-y !

  • Activité 4
    Le styliste des stars, c’est moi !

En équipe de 2 : vous êtes le styliste d’une star de la chanson et du ciné, votre coéquipier est un âpre critique de mode. Après avoir étudié plusieurs photos, vous décidez un relookage (les vêtements, les matières, les couleurs, les nuances, les chaussures, les accessoires, les bijoux, le style de la tenue et les circonstances) tandis que votre coéquipier exprime son opinion sur les choix faits en fonction du style et des intérêts professionnels de la star.

- ♀ Jenifer Bartoli
http://www.adofr.com/star/photo/jenifer
http://www.celebrites-selection.com/photos_copper/thumbnails.php?album=102

- ♂ Grégory Lemarchal
http://zeph-.photo.doctissimo.fr
- ♀ Marion Cotillard
http://www.allocine.fr/personne/galerievignette_gen_cpersonne=17367.html
http://marioncotillard.free.fr/photos/photos.htm http://teemix.aufeminin.com/world/stars/photos_todo=planche&i=936.html
- ♂ Frédéric Diefenthal
http://www.allocine.fr/personne/galerievignette_gen_cpersonne=16844.html

  • Activité 5
    Il n’y a rien à cacher sur le tapis rouge !

En équipe de 3 : un apprenant est envoyé spécial au festival de Cannes 2005, un autre aux Emmy Awards 2005. Un troisième apprenant fait un parallèle entre la mode en Europe et en Amérique à l’aide des informations fournies par les deux envoyés spéciaux. Bien regarder les stars et les tableaux ci-dessus pour émettre des jugements objectifs et toujours obéissant aux trends !
http://www.actustar.com/galeries/index.html, cliquez sur “Le festival de Cannes 2005”.

Emmy Awards
http://www.style.com/peopleparties/redcarpetwatch, cliquez sur “Emmy Awards”, ensuite sur “see all the stars”.


Objectifs linguistiques à développer à partir des activités ci-dessus
- l’adjectif qualificatif
- l’adverbe
- le subjonctif présent
- la phrase interrogative
- la phrase exclamative
- le Si conditionnel

Sitographie
- Vêtements, accessoires, chaussures

- Bijoux

- Photos de stars

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