French Steps

Mise en place d’une leçon de FLE à partir d’un site WEB de la BBC
samedi 6 septembre 2008 , par Jean-Marcel Morlat
 
Dans cette fiche pédagogique, nous présentons une leçon menée avec des apprenants de différents niveaux à l’aide du site WEB de la BBC French Steps, un excellent site qui peut être utilisé en supplément de toute méthode de français avce un public anglophone.

Niveau : débutant et parfois intermédiaire (adolescents et adultes)

Matériel : un casque avec un micro, une connection au site WEB French Steps.

Durée : 40 minutes

Objectifs : Apprendre ou réviser les chiffres de 11 à 20, les expressions c’est, ce n’est pas, les pronoms démonstratifs. Découverte d’une fonction précise : demander le prix d’un objet.

Déroulement :

1. Une fois rendus en salle d’informatique, les apprenants se rendent sur le site French Steps  : ou ils vont sur la page de l’école si un lien a été créé. Le but est de travailler individuellement et de s’organiser, tout en tenant son ‘‘learning log’, c’est-à-dire son journal de bord et d’apprentissage, sous sa forme papier ou sa forme électronique.

2. La phase de motivation, en début de classe, consistera à donner le plan de la leçon aux apprenants. La leçon s’intitule ‘Buying presents’.

3. Les apprenants découvrent le dialogue avec le diaporama ; ils peuvent en fait faire cela de différentes manières : ils peuvent écouter la bande-son avec ou sans la version française ; ils peuvent également voir la traduction anglaise du dialogue. Une dizaine de minutes devrait suffire pour cet exercice. Ils ont également accès aux sections ‘Keywords’ et ‘pronunciation tips’.

4. Les apprenants peuvent maintenant faire différentes activités à leur propre rythme : ‘Guess the words’, ‘Build sentences’ et ‘Speak and write’. Les compétences orales et écrites, en production et en compréhension sont donc prises en compte. Le professeur est la pour répondre aux questions des apprenants et les guider ; plusieurs réponses sont en effet possibles, dans certains cas, et le programme ‘French Steps’ n’est pas capable de corriger certaines productions des élèves : le professeur a donc un rôle important à jouer à ce niveau. Il peut également pratiquer le dialogue avec les apprenants et évaluer leur apprentissage. Tout dépendra de la situation qui peut varier selon les apprenants et le groupe.

5. En fin de leçon, il est important que le professeur s’assure des acquis des apprenants ; on peut ainsi les quizzer sur ce qu’ils ont appris, demander à quelques groupes de présenter le dialogue devant la classe. On leur demandera aussi de réviser ce qu’ils ont appris en guise de devoir et on leur donnera notamment un quiz le cours suivant ou encore on leur demandera de rejouer la situation devant la classe.


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